<p><strong>Представители Кузбасса завоевали золотые, серебряные и бронзовые медали на соревнованиях по муайтай и по спортивной борьбе</strong>.</p><p><strong>На чемпионате и первенстве России по муайтай</strong>, которые прошли в Нижнем Новгороде, кузбассовцы завоевали 23 медали — 7 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых. Чемпионами в своих весовых категориях стали Амурлен Тугуров, Салават Исаев, Асланбек Зикрьеев и Христина Тихонова. Серебряные медали завоевали Артур Майер, Егор Бикрев, Эрсултан Сайфутдинов, Кирилл Хомутов, Дарья Ганзвинд, Вера Санюкович и Анна Ефремова. Третье место заняли Даллер Шрайнер, Леонид Костин и Владимир Габов. </p><p>В первенстве России среди юниоров и юниорок (16-17 лет) кузбассовцы принесли в копилку региона 3 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые медали. Победу в своих весовых категориях одержали Евгений Пономарев, Константин Васев и Юрий Красиков. Серебряными призерами стали Данила Ракицкий, Тимур Шрайнер и Артем Володин, бронзовыми — Илья Стрелков, Артем Курскин и Александр Шестопалов.</p><p>По итогам соревнований спортивная сборная Кузбасса заняла первое общекомандное место в чемпионате и второе в первенстве России по муайтай. Соревнования стали отборочными для участия в составе сборной страны на чемпионат и первенство мира, которые пройдут в Греции с 31 мая по 10 июня этого года.</p><p>Также кузбассовцы отличились в соревнованиях по спортивной борьбе. <strong>На первенстве России по вольной борьбе</strong> среди девушек до 16 лет в Москве наши спортсмены завоевали 3 золотые и 2 бронзовые медали. Победителями в своих весовых категориях стали Кира Масленникова, Дарья Масленникова и Алина Баранова. Бронзу завоевали Злата Корешова и Карина Музалевская. </p><p>На <strong>международном турнире по вольной, женской и греко-римской борьбе </strong>в Анталье отличился Виталий Щур. В весовой категории 130 кг в греко-римской борьбе новокузнечанин стал бронзовым призером.&nbsp;</p><p>Новокузнечанин Иван Федоров стал обладателем бронзовой медали в весовой категории 79 кг на <strong>X международном турнире по вольной борьбе</strong> среди юниоров и юниорок до 21 года, который прошел в Якутске. </p><p>На <strong>международном турнире по вольной борьбе</strong> среди юниоров до 24 лет «Кубок Андрея Шумилина», который прошел в Калининграде, кемеровчанин Богдан Грибанов стал серебряным призером в весовой категории 74 кг. </p>